06.02.2013 15:27

В Поморье проводят прививки против бешенства животных

На территории Ненецкого автономного округа в начале года зарегистрированы случаи заболеваний животных вирусом бешенства. Так в частности в связи с этим на острове Киселичный и прилежащем нежилом посёлке Юшино Заполярного района НАО, выявлены случаи заболевания животных этой инфекцией. С учётом этого данная территория объявлена зоной карантина.

При этом на этой территории запрещается отлов и отстрел диких животных, с любой целью включая пополнение зоопарков и их расселение в иных регионах. Сам карантин продлится не менее двух месяцев после последнего случая выявления больного животного.

С целью профилактики заболевания, среди животных на прилежащей территории региональная инспекция по ветеринарному надзору по Архангельской области проводят профилактическую вакцинацию всех животных. По заявлению представителя ветеринарной инспекции Сергея Копосова сотрудниками инспекции проводится профилактическая вакцинации, как домашних животных, так и тех животных, которые находятся в питомниках или приютах для бездомных животных.

Вакцинация осуществляется на бесплатной основе. В крупных городах Архангельской области вакцинация проводится ежедневно в установленное время в помещениях, где размещаются муниципальные ветеринарные службы. В небольших населённых пунктах области вакцинация производится в определённые дни недели, при этом при необходимости есть возможность вызвать ветеринара на дом в удобное время. Для этого необходимо обратится в государственную или муниципальную ветеринарную службу с соответствующим заявлением. При этом представитель ветеринарной инспекции Сергея Копосова отметил, что на сегодняшний день в распоряжении государственной ветеринарной инспекции имеется достаточное количество вакцины, так что каких либо трудностей в этом плане не должно иметь места.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript